Заозёрск

основан в 1958 г. как база подводных лодок 1-й Краснознамённой флотилии Северного Флота СССР.


В 1981 г. присвоен статус города. 13,1 тыс. чел. (2005).
Известен как Североморск-7, Мурманск-150. С 1994 г. Заозёрск. Подводники его называют Западной Лицей.
А у нас одна столица - это Западная Лица!

Западная Лица — пункт базирования Северного флота России. База располагается в Мурманской области, на одноимённой губе. Находится в 45 км от государственной границы с Норвегией.
Включает 4 части: Малая Лопатка, Андреева губа, Большая Лопатка и Нерпичья. Малая Лопатка была открыта первой и являлась портом приписки первой советской атомной подводной лодки К-3.
В настоящее время является портом приписки нескольких опытных АПЛ.

Губа Малая Лопатка
В конце 1950-х годов была оборудована первая база в губе Малая Лопатка. Здесь базировалась и проходила испытания под руководством академика Александрова первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». В июле 1961 года 206-я отдельная бригада подводных лодок была преобразована в 1-ю флотилию подводных лодок. В ее составе была создана 3-я дивизия подводных лодок — первая дивизия атомных подводных лодок ВМФ СССР. В ее состав вошла подводная лодка К-3[5] и АПЛ проекта 627А К-5, К-7, К-14 с базированием в Малой Лопатке.
15 июля 1961 года была сформирована 31-я дивизия ПЛ с базированием в Малой Лопатке. Первоначально в нее входили лодки 658 проекта — К-19, К-33, К-55, плавбаза «Двина» и две плавказармы ПКЗ-104 и ПКЗ-71. В течение 1962—1963 годов дивизия пополнилась новыми лодками 658 проекта К-16, К-40, К-145, К-149, К-178. В 1963 году К-178 перешла на Тихий океан. В декабре 1964 года принято решение о переводе 31-й дивизии в состав 12-й эскадры ПЛ Северного флота с базированием в губу Сайду, Гаджиево.
После завершения строительства пункта базирования в губе Большая Лопатка в первой половине 1960-х годов лодки переведены туда. Малая Лопатка используется для ремонта кораблей. Здесь расположена причальная линия, состоящая из пяти пирсов, и плавучий ремонтный завод.

Губа Большая Лопатка
Вторым пунктом базирования стала Большая Лопатка, находящаяся в двух километрах ниже по заливу от Малой Лопатки. Является самым крупным пунктом базирования АПЛ.
Сюда переведена из Малой Лопатки 11-я дивизия, вооруженная лодками проекта 675. Позже дивизия получила на вооружение лодки проектов 949 и 949А.
В Большой Лопатке расположена причальная линия, состоящая из 8 пирсов. Для технического обслуживания АПЛ здесь также находится плавучий док.

Губа Нерпичья
Строительство сооружений в бухте Нерпичьей, расположенной в глубине бухты, было завершено во второй половине 1960-х годов. В 1972 году сюда из Малой Лопатки была переведена 7-я дивизия ПЛ вооруженная лодками 675 проекта. К концу 1973 года в ее состав входило 14 лодок, 5 плавказарм и один торпедолов.
В 1977 году начата реконструкция с целью создания базы для АПЛ проекта 941 «Акула». Работы длились четыре года. Была создана специальная причальная линия и пирсы которые должны были обеспечивать лодки в базе всеми видами энергоресурсов. Для доставки самых крупных в истории БРПЛ Р-39 к Нерпичьей велась железнодорожная ветка. Однако в силу ряда причин ветка так и не была достроена, а пирсы не обеспечивали лодки энергоресурсами, а использовались как простые причальные. Приблизительно в 1980—1981 сюда была переведена 18-я дивизия ПЛ, которая получала на вооружение вводившиеся в строй лодки проекта 941 — ТК-208, ТК-202, ТК-12, ТК-13, ТК-17, ТК-20.

Губа Андреева
В пяти километрах от Заозерска находится техническая база в губе Андреева. Это один из самых крупных объектов Северного флота по хранению отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Общая площадь занимает около 2 гектар. В состав сооружений базы входят пирс для выгрузки ОЯТ, технологический причал, береговой кран грузоподъемностью 40 тонн, пункт санитарной обработки персонала, хранилища жидкого и твердого отработанного топлива.

Топокарта района губы Западная Лица: www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=32.37739562988281&y=6...
Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Западная_Лица_(военно-морская_база)
Ближайшие города: Мурманск, Мончегорск, Кандалакша
Координаты:   69°26'45"N   32°21'45"E

Материал с сайта
База Западная Лица. Заозерск - город морской Славы
                                   
Город Заозерск расположился на берегу губы Западная Лица в Мотовском заливе Баренцева моря. Этот залив был впервые описан и нанесен на карту в 1823 году лейтенантом Н.И. Завалишиным, участником исследовательской экспедиции 1821-1824 г.г. на бригантине "Новая Земля" под командованием капитан-лейтенанта Ф.П. Литке.
Места эти были известны русским промысловикам-поморам уже в XV веке. Они охотились здесь на нерп, которые устраивали свои лежбища на берегах Мотовского залива, не опасаясь соседства людей: на пртяжении столетий места эти были необитаемые.

Первые капитальные постройки начали появляться на побережье губы Западная Лица в 1939 году. По одному из соглашений, подписанному во время советско-германского договора о ненападении, наша страна обязалась предоставить немцам на Крайнем Севере порт или место для военно-морской базы, куда могли бы заходить крейсера, курсирующие на торговом пути союзников в Атлантике.

Для создания базы немецким военно-морским ведомством Редера была выбрана губа Западная Лица и вскоре там закипела работа: строились склады снабжения, ремонтные мастерские, причалы. Секретный порт получил название "Пункт "Норд". Но его строительство довольно быстро прекратилось: весной 40-го года, когда немцы высадились в Норвегии и получили удобные для своих баз фьерды, база "Норд" на Мурмане утратила свое значение.
Советским военно-морским ведомством стратегически выгодное положение Мотовского залива было оценено в конце 50-х годов, когда возникла необходимость создания на Северном флоте базы для зарождающегося атомного подводного флота Советского Союза.

30 апреля 1957 года на пустынный берег бухты опоясанной со всех сторон крутыми мрачными скалами, по заданию командования - найти подходящее место для будущего поселка - высадился небольшой изыскательский отряд. Руководил экспедицией главный инженер - А.М. Александрович.
Обустроившись за пару дней на старой барже, изыскатели приступили к изучению окрестностей и проведению топографической съемки местности.
В результате инженерно-геологических изысканий в нескольких километрах от залива была найдена ровная площадка, сложенная песчанно-валунными грунтами - отложениями водных потоков ающих ледников, которые обеспечивали надежность проектируемых жилых и административных зданий.
На небольшом удалении от этой площадки был выбран участок водозабора на реке Западная Лица.

Из воспоминаний участников этой экспедиции, во время изыскательских работ их не покидало ощущение, что они вернулись в суровые военные годы. Вся местность была усеяна обломками военной техники, осколками снарядов, заржавевшим оружием. Не редко встречались землянки, построенные из камня пулеметные дзоты. Это не удивительно. Ведь именно здесь, вдоль реки Западная Лица, проходил главный участок фронта в июне 1941 года. Здесь нашим войскам удалось остановить наступление горно-стрелкового корпуса "Норвегия" и сорвать план молниеносного прорыва обороны Мурманска.
Сотни врагов нашли свой бесславный конец на берегах этой северной реки, но и наших солдат полегло немало.
Их ратный подвиг воодушевлял изыскателей, помогал преодолеть все тяготы их трудовых будней.
К концу 1957 года изыскательские работы были закончены, а в 1958 году был разработан и утвержден первый генеральный план застройки поселка.
В этом же году была спущена на воду первая в истории нашего флота атомная подводная лодка "К-3" - "Ленинский Комсомол". А уже в октябре 1959 года - отдельня бригада подводных лодок была передислоцирована из Северодвинска в губу Западная Лица.

В это же время в поселке, где должны были обосноваться моряки-подводники, было построено несколько десятков бараков и деревянных сборнощитовых домиков. Жилища эти были не очень пригодны для Севера. Зимой температура в них едва достигала 5 - 6 градусов. Отапливались они по северному варианту: с вечера в печку складывали камни, которые затем поливали бензином и поджигали. Жар от раскаленных камней несколько часов обогревал помещение, но уже к утру вода, стоявшая в ведрах, покрывалась корочкой льда.
Несмотря на тяжелые социально-бытовые условия, люди не унывали: энтузиазма в те годы нашему народу было не занимать. Подводники осваивали атомные субмарины, а строители строили для них дома.

К 1 сентября 1960 года было возведено три многоэтажных жилых дома. В город стали съезжаться жены моряков. В совсем еще недавно пустой тундре зазвенели детские голоса. За пять лет к 1964 году центр поселка был сформирован и насчитывал 13 жилых домов. Была построена школа на 480 мест, Дом офицеров, аптека, магазин смешанных товаров, в котором можно было купить все - спички, соль или модную кофточку, вяленую зубатку или необходимые на севере валенки.

Связь с Большой землей в те годы осуществлялась морским путем. Два раза в неделю, к берегу, если позволяла погода на море, подходил небольшой деревянный пароходик, прозванный в народе - "Санта-Мария". Его ждали с нетерпением. Он привозил письма, продукты, необходимые промтовары. На нем приезжали и уезжали в отпуска на Большую землю.
В летнее время до Мурманска можно было добраться и сухопутным путем, по фронтовой дороге, проходившей через поселок Ура-Губа. Около речки автобус останавливался, пассажиры выходили наружу и переходили речку в брод. Автобус в целях безопасности переезжал через деревянный мостик, порожним. Весь путь занимал около 6 часов. Строительство магистральной автодороги с мостом через реку Западная Лица было окончено только в 1971 году.
К этому времени в поселке уже насчитывалось 38 пятиэтажных домов, построена котельная, новый Дом офицеров, бассейн. К общеобразовательной школе было достроено еще одно крыло, и в ней уже могли обучаться 980 ребятишек. В старом деревянном здании ДОФа открылась музыкальная школа.

Поселок развивался, менялись его названия. А в 1981 году ему был присвоен статус города, с названием - Мурманск-150. В феврале 1994 года он был переименован в Заозерск. Это название как нельзя лучше характеризует местный ландшафт. Неподалеку от города находятся десятки живописнейших озер, излюбленных мест отдыха горожан. Несмотря на частые переименования города - не менялась его суть. Его градообразующей основой во все времена оставалась 1-я Краснознаменная Флотилия атомных подводных лодок, сформированная в 1961 году на базе 206-й отдельной бригады подводных лодок.
Сколько новых страниц вписали в славную летопись боевой славы Российского флота экипажи подводных кораблей 1-й Краснознаменной Флотилии атомных подводных лодок СФ!

Вот некоторые из них.

Июнь 1962 года, Первая советская подводная лодка "К-3" "Ленинский Комсомол" впервые в истории ВМФ совершила поход подо льдами Арктики и всплыла в районе полюса. Командир - капитан 2 ранга Л.М.Жильцов, командир электромеханической БЧ капитан 2 ранга Р.А.Тимофеев и руководитель похода контр-адмирал А.И.Петелин стали героями Советского Союза. (Первым в истории нашего города Героем Советского Союза был первый командир подводной лодки "Ленинский Комсомол" - Л.Г.Осипенко, удостоенный этого звания в 1959 году за освоение новой техники).

Сентябрь 1963 г. Две АПЛ - "К-115" (командир - капитан 2 ранга Дубяга И.Р.) и "К-178" (командир - капитан 1 ранга Михайловский А.П.) - совершили первый в истории отечественного мореплавания переход подводных лодок на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики со всплытием у полярных станций "Северный полюс - 12" и "Северный полюс - 10". 18 февраля 1964 года А.П.Михайловский удостоен звания "Герой Советского Союза".
В сентябре 1963 года еще одна лодка 1-й флотилии АПЛ - "К-181", под командованием капитана 2-го ранга Сысоева Ю.Л., совершила успешный поход и всплытие в географической точке - Северный полюс. Экипаж лодки водрузил на полюсе Государственный и Военно-Морской флаги СССР. В феврале 1964 года Ю.Л.Сысоеву присвоено звание "Герой Советского Союза".

Февраль 1966 г. Впервые в истории ВМФ СССР отряд атомных подводных лодок, под командованием контр-адмирала Сорокина А.И., совершил кругосветный поход без всплытия на поверхность. За полтора месяца подводники прошли расстояние свыше 25 тысяч миль. В мае 1966 года Сорокину А.И. и еще пяти участникам похода было присвоено звание "Герой Советского Союза".

Март 1967 г. АПЛ "К-128" на 7 месяцев покидает родные берега, уходя в дальний поход в составе экваториальной экспедиции особого назначения.
Январь 1976 г. Первый групповой переход подводных лодок "К-469" и "К-171" в составе тактической группы на Тихоокеанский флот через Атлантический и Тихий океаны, пролив Дрейка.
Старший на переходе "К-469" - капитан 1 ранга Соколов В.Е. удостоен звания "Герой Советского Союза".
 
Февраль 1985 г. Атомная подводная лодка "К-278", известная в дальнейшем как АПЛ "Комсомолец", впервые в мире погрузилась на глубину 1027 м.

Май 1989 г. Впервые в отечественном ВМФ подводная лодка "К-148" (командир - капитан 1 ранга Филатов В.П.) выполнила тактический прием применения ракетного оружия одним залпом по двум целям.

Август 1995 г. Тяжелый подводный крейсер "ТК-20" (командир - капитан 1-го ранга Богачев А.С., старший похода - контр-адмирал Макеев В.м.) выполнил ракетную стрельбу с Северного полюса.
Можно перечислить еще множество походов 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок, которые в календаре исторических и памятных дат Военно-Морского Флота нашего Отечества связаны со словом "впервые".
За послевоенные годы 29 военнослужащих 1-й флотилии удостоены звания "Герой Советского Союза", 4 - "Герой России". В их числе и нынешний командующий флотилией - вице-адмирал М.В.Моцак.

Но есть, к сожалению, в летописи флотилии даты и события, о которых невозможно говорить без боли. За прошедшие 40 лет со дня, когда на воду сошла первая атомная лодка "К-3", море забрало не один десяток жизней подводиков, уходивших на защиту морских рубежей нашей Родины. На самой легендарной лодке "К-3" "Ленинский Комсомол", в сентябре 1967 года во время аварии погибло 39 членов экипажа. Они захоронены в братской могиле недалеко от Заозерска, среди сопок, в стороне от людских глаз. Но в городе помнят о них и чтят их память. Не случайно главная улица города носит имя АПЛ "Ленинского Комсомола".
Незаживающей раной является и гибель атомной подводной лодки "Комсомолец", произошедшая в Норвежском море 7 апреля 1989 года.
Величественно возвышается над городом мемориальный комплекс, воздвигнутый в ноябре 1991 года в память о погибших на "Комсомольце" подводниках, напоминая о силе духа, мужестве и героизме моряков, до конца выполнивших свой воинский долг.
Помнят заозерчане и о подвигах матроса Леонида Рябинина, лейтенанта Бориса Корчилова, которые ценой собственной жизни предотвратили взрывы атомных реакторов на подводных лодках и спасли боевые корабли и жизнь своих товарищей. Их именами названы улицы города.

Не очень людно сегодня на улицах, носящих имена Рябинина, Корчилова, генерала Чумаченко. Стоят заколоченные, в самом центре города, несколько многоэтажек, тех самых, которые выросли среди суровых сопок в начале 60-х годов. Они нуждаются в капитальном ремонте, а городу такие деньги сегодня найти не просто.
Тяжелые времена переживает сегодня 1-я Краснознаменная воистину героическая флотилия атомных подводных лодок.
Моряки этой флотилии поддерживают боевую готовность своих кораблей, находясь в условиях постоянного недофинансирования. Средств на судоремонт в последние годы государство практически не выделяет, а межремонтные сроки истекли у 60% кораблей. Подводные лодки на годы застывают у пирсов.
В ходе проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с сокращением Вооруженных сил, с 1991 года штатная численность объединения уменьшилась на 28%. За этот период экипажей подводных лодок, вспомогательных судов, береговых подразделний расформировано более 40.
Утилизируются корабли, уходят с флота высококлассные специалисты - офицеры и мичмана. Многие уезжают из города. За период с 1991 года население Заозерска сократилось на 18%. Но несмотря на все трудности, город продолжает жить. Заозерск стал родным домом для людей, приехавших сюда 30-40 лет назад, у которых здесь выросли дети, родились внуки. На долгте годы обосновываются в городе семьи многих уволеных в запас офицеров и мичманов, которым ехать сегодня некуда. Поэтому, естевственно, что Заозерск должен жить и развиваться, несмотря на сокращение своей "прародительницы" - 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок.
Хотя хочется верить, что наша героическая флотилия не превратится в дивизион отстоя, а по-прежнему будет защищать морские рубежи страны, решать научно-технические и океанологические проблемы.
И как знать, может быть, в будущем именно Заозерску суждено стать колыбелью гражданского, торгового и пассажирского скоростного подводного судоходства.
Марина  Руденко. «Западная Лица» 1998 год.

Источник материала

Источник материала

Источник материала - http://www.proza.ru/2012/01/24/2123

 

 Заходите на сайт Дегтярева Андрея