Сандра Крету (нем. Sandra Cretu; урожд. Сандра Энн Лауэр; род. 18 мая 1962, Саарбрюккен) — немецкая поп-певица. После распада диско-группы «Arabesque», в которой в 1979—1984 гг. Сандра была ведущей вокалисткой, певица начала успешную сольную карьеру, став одной из самых популярных певиц на европейской эстраде второй половины 1980-х — начала 1990-х. В 1990-е годы Сандра также принимала участие в проекте «Enigma», созданном её бывшим мужем Мишелем Крету.

Биография

Сандра родилась в городе Саарбрюккен, на границе Германии и Франции. Её отцом был француз Роберт Лауэр — владелец винного магазина, матерью — немка Карин Лауэр, которая работала в обувном магазине. У будущей певицы был также старший брат Гастон (умер в 1995 году). С детства у Сандры обнаружились большие способности к пению и танцам, поэтому уже с 7 лет она стала посещать музыкальную школу, школу танцев, а также курсы игры на гитаре. Уже в тринадцатилетнем возрасте Сандра привлекла к себе внимание зрителей и музыкальных критиков во время выступления на Фестивале молодых звёзд Саарбрюккена. Воодушевлённая успехом, сразу после фестиваля в августе 1976 года она выпускает сингл под названием «Andy, Mein Freund» про своего любимого домашнего питомца — щенка Энди (в сингл также вошла песня «Ich Bin Noch Ein Kind»). Однако сингл не получил широкой известности, и Сандра в течение нескольких лет пытается снова выйти на сцену.

 

В 1979 году Сандра принимает приглашение присоединиться к группе «Arabesque», в которой вскоре занимает лидирующее положение. Группа становится известной во всём мире, однако наибольшую популярность она завоёвывает в странах Азии (особенно в Японии) и СССР. Во время выступления в составе «Arabesque», Сандра знакомится с начинающим певцом и музыкантом Мишелем Крету, который то время работает клавишником на концертах группы. Между ними возникает сильное чувство, которое вскоре перерастает в любовь. По настоянию Мишеля Крету Сандра в 1984 г. оставляет группу, чтобы под его руководством начать сольную карьеру. В апреле 1984 года Сандра и Крету выпускают свой первый сингл под названием «Japan Ist Weit», германоязычную кавер-версию хита «Big In Japan» группы «Alphaville». Сингл полностью проваливается (сообщается, что было продано всего лишь 125 копий). Тогда Сандра и Мишель возвращаются к англоязычному формату евродиско. Итогом становится первый сольный альбом Сандры «The Long Play», выходящий в свет в ноябре 1985 года и сразу поднимающийся в «двадцатку» хит-парада Германии и других стран мира (например, во Франции он занимает 5-е место). Успех ожидает и последующие альбомы, особенную популярность получает сингл «Everlasting Love». В январе 1988 года Сандра и Мишель сочетаются браком.

 

Параллельно с появлением песен под руководством Мишеля в свет выходят видеоклипы на эти композиции.

 

В конце 1980-х годов Сандра на некоторое время отходит от сольной карьеры, помогая мужу в его новом проекте под названием «Enigma» в качестве основной вокалистки и бэк-вокалистки. Возвращение к сольной карьере оказывается не слишком удачным, и Сандра берёт некоторую паузу, сосредоточившись на семье. В июле 1995 года у неё рождаются близнецы Никита и Себастьян с помощью кесарева сечения.

 

В 2007 году Сандра расходится с мужем и живёт с Олафом Менгесом на острове Ивиса. Позже, в 2010 году, она сочетается с Олафом Менгесом законным браком.

 

В 2000-х Сандра несколько раз посещает Москву в рамках различных фестивалей, таких как Легенды Ретро-ФМ.

 

С начала 2010-х года она активно гастролирует и готовит к выпуску новый альбом, который записывает в Америке. В 2009 году выходит долгожданный новый альбом Сандры «Back to Life». По словам самой певицы песни из нового альбома — это танцевальная музыка, но созданная без участия Мишеля Крету. Однако этот факт не исключает возможности дальнейшего музыкального сотрудничества бывших супругов. Новый альбом Сандры записывается к концу августа 2011. 27 апреля 2012 выходит сборник от Blank & Jones, а 11 мая - новый сингл «Maybe Tonight».

 

22 сентября 2012 года в прямом эфире на польском телеканале TVN Сандра представляет свою новую песню «Infinite Kiss». В тот же день проводятся съёмки для видеоклипа на представленную фанатам новую песню. За пару недель до съемок клипа Сандра и её команда приглашают фанатов из Варшавы и окрестностей принять участие в съёмках.

 

26 октября 2012 года проходит всемирный релиз её долгожданного 10 студийного альбома «Stay In Touch». Альбом представлен в двух версиях — «нормальный» на 1 CD и «Deluxe Edition» на 2 CD. Для России и Украины предусмотрен специальный релиз, куда входит бонус-трек «Russian Eyes».

 

Исполняет песни на английском языке, а в песнях «Moscow Nights» и «Russian Eyes» из альбома «Stay In Touch» (2012 г.) Сандра спела несколько фраз на русском.

 

Во время тура, посвящённого выходу альбома, в 2013-2014 годах Сандра впервые посетила множество городов России и стран СНГ: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Челябинск, Ухту, Березники, Ростов-На-Дону, Воронеж, Краснодар, Сочи, Ессентуки, Вологду, Владивосток, Алматы (Казахстан), Капчагай (Казахстан), Таллин (Эстония), Пярну (Эстония), Рига (Латвия) и других. [1]

Источник